Создать акаунт
ZaNas » Россия » Посольство и МИД РФ обвинили США в похищении россиян

Посольство и МИД РФ обвинили США в похищении россиян

20 окт 2023, 15:07
Россия
749
0

Посольство и МИД РФ обвинили США в похищении россиян 

Госдепартамент США заявил, что американцам опасно находиться в России.

Посольство России в Вашингтоне опубликовало заявление, в котором обвинило США в проведении неустанной 15-летней кампании по задержанию российских граждан в других странах. По данным посольства, в рамках этой кампании было произведено более 60 арестов и экстрадиций.

В ОТВЕТ НА ВЫСКАЗЫВАНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ГОСДЕПАРТАМЕНТА МЭТЬЮ МИЛЛЕРА, ПОСОЛЬСТВО ОТМЕТИЛО ИРОНИЮ В ТОМ, ЧТО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ОБ ОПАСНОСТИ ПРЕБЫВАНИЯ В РОССИИ ИСХОДЯТ ОТ СТРАНЫ, КОТОРАЯ АКТИВНО РАЗЫСКИВАЕТ РОССИЙСКИХ ГРАЖДАН НА ТЕРРИТОРИИ ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ.

В заявлении также утверждается, что после ареста и экстрадиции российские задержанные сталкиваются с предвзятым отношением в американской правовой системе.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров также обвинил США в том, что около 60 российских граждан содержатся в американских тюрьмах. На пресс-конференции по итогам своего визита в Нью-Йорк в рамках председательства России в Совете Безопасности ООН Лавров заявил, что США неоднократно пренебрегали двусторонней консульской конвенцией, не информируя Россию и не сотрудничая с ней по делам, касающимся российских граждан.

ЛАВРОВ ПОДВЕРГ КРИТИКЕ США ЗА ТО, ЧТО ОНИ, ПО ЕГО СЛОВАМ, «ПОХИЩАЮТ» РОССИЙСКИХ ГРАЖДАН ИЗ РАЗЛИЧНЫХ СТРАН ЕВРОПЫ И ДРУГИХ РЕГИОНОВ, НЕ СОБЛЮДАЯ ПРИ ЭТОМ НАДЛЕЖАЩИХ ПРОТОКОЛОВ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ КОНСУЛЬСКОЙ КОНВЕНЦИЕЙ.

Он подчеркнул, что, согласно этой конвенции, США должны обратиться к Российской Федерации и изложить свои подозрения, прежде чем предпринимать какие-либо действия.

Напомним, что таким образом посольство России в Вашингтоне отреагировало на заявления представителя Госдепартамента США Мэтью Миллера об опасности поездок американцев в Россию. В своем заявлении посольство опровергает утверждения Миллера и заявляет, что мнение о небезопасности поездок в РФ не соответствует действительности.

Они подчеркивают, что Россия известна своим гостеприимством и радушием и продолжает привлекать большое количество иностранных туристов, в том числе и американцев.

Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: