zanas

Сменить тему

08.02.2024 СРОЧНО! ВС РФ устроили врагу «адскую прожарку» ФАБАМИ в Авдеевке. Оборона противника прорвана - последние новости с фронта СВО и Карта боев на Украине сегодня 8 февраля 2024г.

08.02.2024 СРОЧНО! ВС РФ устроили врагу «адскую прожарку» ФАБАМИ в Авдеевке. Оборона противника прорвана - последние новости с фронта СВО и Карта боев на Украине сегодня 8 февраля 2024г.
Новости Украины
17:01, 08 февраля 2024
772
0

08.02.2024 СРОЧНО! ВС РФ устроили врагу «адскую прожарку» ФАБАМИ в Авдеевке. Оборона прорвана - последние новости с фронта СВО и Карта боев на Украине сегодня 8 февраля 2024г. 

Краткая информационная сводка за зону ответственности Группировки войск "Днепр".

Приморское направление:

Работала армейская и штурмовая авиация.Нанесены удары по 4 ПВД. Артиллерией уничтожены/поражены: ПВД, 7 лодок, танк, склад БП, 6 ПУ БпЛА. В ходе контрбатарейной борьбы уничтожены 4 минометные позиции."Ланцетами" уничтожены: М777, САУ "Krab", САУ "Гвоздика", станция РЭБ. FPV-дронами и сбросами поражены 2 ПВД, НП, огневая позиция артиллерии.

Криворожское направление:

Работала оперативно-тактическая авиация. Артиллерией уничтожено орудие МТ-12. "Ланцетами" уничтожено 2 ПУ БпЛА. FPV-дронами и сбросами уничтожены автомобиль, 2 антенны связи.

Энергодарское направление:

Артиллерией уничтожен ангар с техникой. FPV-дронами поражены 3 ПВД, 2НП, позиция ПТРК "Фагот", 2 автомобиля.

Очаковское направление:

Артиллерией поражены 4 ПВД, уничтожен ПУ БпЛА.В ходе контрбатарейной борьбы подавлены 4 артиллерийских позиции. "Ланцетом" уничтожена станция РЭБ.

Противник усилил работу РЭБ. Артиллерия работает все реже, очевидна экономия боеприпасов, что стараются компенсировать минометными обстрелами. Продолжаются попытки высадки на наш берег, по-прежнему безуспешно. Акцент работы нашей артиллерии перенесен на правый берег для подрыва логистики.

Потери противника в зоне ответственности группировки: до 120 человек, 7 лодок, 2 орудия, 2 САУ, танк, 2 автомобиля. Нанесены удары по 13 ПВД и 9 ПУ БпЛА.


Авдеевское направление.

В Авдеевке продолжается продвижение наших войск. По предварительным данным, сейчас идет движение в сторону ЖД станции, которая так же является довольно большим укрепом.

Ночь для укрофашистов в авдеевке выдалась жаркой.

Авиация долбила во всю мощь, штурмовые группы ВС РФ после обработки артиллерией шли на зачистку укрепов.

Артиллерия противника по сравнению с нашей практически молчала, сказывается тут нарушение снабжения и в следствие этого нехватка боеприпасов у всук.

Экипажи FPV работают без остановки.

Противник также активно использует ФПВ, за неимением в большом количестве других средств поражения.

Вражеские ресурсы признают патовость ситуации, сообщают, что отступать некуда, и что идет мощное массовое давление со стороны российской армии.

Российские войска продолжают методично расширять участок прорыва в Авдеевке, пользуясь результатами ночных бомбардировок позиций ВСУ в городе. Противник пытается контратаковать имеющимися силами и старается не допустить выхода наших штурмовых групп к ключевой логистической линии авдеевского гарнизона, утрата которой ускорит падение Авдеевки.

Также же идут активные бои в юго-восточных районах города со стороны "Царской охоты".

Насколько ВСУ подготовлены к городским боям в Авдеевке

Анализ боевых действий в Авдеевке и проблемы ВСУ с организацией обороны, которые в итоге вылились в рассекающий удар 114-й бригады 1-го АК и 30-й ОМСБр ВС РФ, заставили задуматься, насколько хорошо подразделения украинской армии подготовлены к боевым действиям в городе.

Какие бригады ВСУ в Авдеевке являются наиболее боеспособными? 

До начала полномасштабного наступления ВС РФ на Авдеевку наиболее подготовленными подразделениями ВСУ в этом районе были 53-я и 110-я механизированные бригады. Эти соединения долгое время действовали в районе Авдеевки, имеют боевой опыт и знакомы с местностью и обстановкой. 

С другой стороны, по мере исчерпания личного состава и смещения боевых действий в городскую черту командование ВСУ начало перебрасывать под Авдеевку новые соединения. Формально многие из них были обучены боевым действиям в городе и прошли подготовку в странах НАТО.

О каких подразделениях речь? 

Известно, что частично или полностью подготовку в США/НАТО проходили 47-я ОМБр «Магура», 53-я ОМБр и 116-я ОМБр. При этом ещё в конце апреля 2023 года генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что всего по стандартам НАТО удалось подготовить более девяти бригад ВСУ. 

По данным бундесвера, за 260 учебных сессий 2023 года на территории Европы были подготовлены порядка 10 тыс. украинских военных. В свою очередь, Великобритания отчиталась о подготовке 34 тыс. украинских военнослужащих с марта 2022 по конец 2023 года.

Отметим, что суммарное количество подготовленных Западом военнослужащих незначительно относительно общей численности ВСУ. Это позволяет сделать вывод, что из всей группировки ВСУ в Авдеевке тактике городских боёв обучена лишь небольшая часть войск, а качество этой подготовки слабое.

В чём проблема западной подготовки?

Известно, что значительную часть западных учебных программ занимали именно бои в городских условиях. Однако, как выяснилось позже, они не учитывали специфику конфликта с равным или превосходящим по силе противником, обладающим развитой и многочисленной артиллерией и авиацией. По сути, знания большинства стран НАТО базировались на опыте COIN — полицейских и контртеррористических операций ограниченного характера. Так, например, британцы передавали ВСУ опыт городских боёв, полученный в Ираке и Афганистане, который оказался практически бесполезен в условиях конфликта на Украине.

А что с тактикой ВС РФ? 

На примере удачного рассекающего удара 114-й бригады 1-го АК и 30-й самарской ОМСБр можно сделать вывод, что все уроки из городских боёв в ходе артёмовской мясорубки были извлечены и усвоены должным образом. 

Тактика, которую использовали бойцы ЧВК «Вагнер» при зачистке города, хорошо читается на примере продвижения подразделений от террикона до песочного карьера и далее на юго-запад — к промзоне Индустриального проспекта. До полного обвала фронта ВСУ в Авдеевке ещё далеко, однако аналогии с Артёмовском возникают уже давно и вряд ли боевая обстановка в этом районе для ВСУ будет улучшаться.

Артемовское направление.

От Богдановки до Калиновки продолжаются боевые действия. Наша армия поражает силы противника на всем участке. 

Операторы дронов ВС РФ зафиксировали несколько минометных расчетов, складов с боеприпасами и антенны слежения на зданиях.

На севере Калиновки ударным дроном наши операторы уничтожили антенну врага, одну единицу техники, которая занималась радиоэлектронной разведкой.

Запорожское направление

Обнаружение/поражение противника засевшего в частном доме точным попаданием 152мм снаряда



У бойцов в зоне СВО появился «Братишка»



Наши бойцы накрывают полевой склад с боеприпасами на позициях 10 отдельной горно-штурмовой бригады ВСУ

В результате точного удара нашей артиллерии происходит детонация боекомплекта.



Видео со стороны противника.

"Дорога життя" в Кременском лесу.



Артиллеристы 7 бригады Южной группировки войск совместно с отрядом "ГОРБ" продолжают уничтожать украинских боевиков в районе Белогоровки



Бахмутско-соледарский участок

Группу пехоты противника при перемещении заметил наш дрон, после чего координаты оперативно передали артиллеристам. Тех, кто выжил после работы арты, добили сбросами с коптера.



Война на Украине (08.02.24): Авдеевка — ожесточенные бои за «дорогу жизни»

Вчера целый день шло ожесточенное сражение за Индустриальный проспект или «дорога жизни», как ее называет гарнизон Авдеевки. Противник перебросив резервы удерживал этот последний для него удобный рубеж обороны и в целом свою задачу выполнил. Правда, обошлось ему это очень дорогой ценой...



in captivity



Когда не хочешь быть Русским и смотришь как власть Израильская Забрала Язык, Мозг и Веру...и хочет забрать и твое тело...Это слава этому беспонтовому недогосударству или еще все таки подумаете почему пришла Россия...



«Дай ему сил, чтобы он победил. Он для старших герой, а для молодых кумир»



Курахово, ракетный удар по военному объекту противника.



В районе Приютного воины 218 танкового полка группировки "V" отучают хохлов собираться в кучки. Точнейшие сбросы в исполнении наших дроноводов.


Российские десантники уничтожили две боевые машины пехоты ВСУ в районе Вербового.
Одна из них была уничтожена при помощи ПТРК «Корнет», другую ликвидировали артиллеристы.

Нарезка недавней работы нашего охотника "Славяна"


Костромские артиллеристы-десантники уничтожили более двух отделений пехоты ВСУ к северо-западу от Артемовска. Продолжаем активно идти вперед.



Российские военные штурмуют и захватывают позиции Вооруженных сил Украины в направлении Андреевки.



Российские беспилотники FPV работают на одной из позиций Вооруженных сил Украины в Авдеевке.





Наш танк Т-80 разбирает опорник укров в районе Авдеевки. На отходе в танк прилетел ФПВ дрон, но танчик спокойно уехал обратно.



Дрон "Отважных" уничтожил наблюдательный пост ВСУ. Внимание, присутствует ненормативная лексика

Украинские боевики, оборудовав укрытие в окопе, вели наблюдение за передвижением российских войск. Коптер с системой сброса боеприпасов наведался на позиции укровояк и скинул пару "зажигательных" подарочков.



Авдеевка. Утро.



Разборы Рыбаря: рывок под Новомихаи‌ловкой



Разборы Рыбаря: битва за Авдеевку



Несмотря на длительное отсутствие решения по материальной поддержки Украины Западом, Россия продолжает твёрдую цепочку поставок авиационных (и не только) средств поражения. 

На данным видео, воздушным эшелоном были доставленны авиационные фугасные бомбы ФАБ-500 с УМПК гарнизону хохла в Авдеевке.



Расчет «Солнцепека» сжег блиндажи ВСУ на Купянском направлении.

В море огня исчезли укрепления, наблюдательные посты, склады с боеприпасами и сами националисты. Расчеты «Солнцепеков» зачастую действуют в непосредственной близости от вражеских позиций. За ними неотступно следуют бойцы на БМП-3, которые прикрывают огнеметчиков на их пути.



Новости из дурдома, ну или обычный день новостной ленты украинца

Теперь Расторгуев и Газманов наняли группу киллеров, чтобы убить певца Шамана, с целью устранения конкурента.
Потому что якобы их доходы из-за Шамана упали. 

Теперь вы слышали всё..Живите теперь с этим.



Снайпер "Отважных" гасит "огоньки" в Кременском лесу

Точными выстрелами снайперской винтовки боец группировки "Центр" сокращает численность украинских боевиков на Краснолиманском направлении.



Десантники рассказали подробности штурма села Веселое в ДНР, освобожденного в конце января, и показали кадры этой операции.



Дроны "Герань-2" ударили по целям в Одессе.




Как жмут ВСу в Авдеевке Южной!!!



Красивый взлет на воздух используемого ВСУ дома в селе Тоненькое на Адвеевском направлении после попадания Изделия-305 (ЛМУР).



Черновцы, мой кент в лапах ТЦК...сидит в застенках военкомата...07.02.2024



За 200 штук переверну Лондон...



Авдеевка, работа танка из закрытой огневой позиции

Экипаж позывного «Синий» 10-го Нижегородского танкового полка, батальона им. Козьмы Минина работает по позициям противника. Оператор-наводчик «Спортсмен». 

Оба выстрела - точно в цель и своевременный отход – чёткая работа танкистов.



Удар планирующими бомбами по объекту противника.

4 бомбы прилетели кучно, но не совсем точно, хотя находящимся в ангаре скорее всего хватило. Отлично видно действие ударной волны.



Сводка по прилету в Одессе.

Ночью ударом ВС РФ был поражен пункт дислокации противника в Одессе.

Противник по обыкновению разместил живую силу на территории Технического колледжа и общежития.

Количество проживающих военных и данные о пострадавших пока не поступили.




Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (0)
Топ из этой категории
Донецкий фронт вот-вот рухнет: ВС РФ приступили к интенсивному штурму Красногоровки - Обстановка в зоне СВО. Карта боевых действий (Бахмут, Работино, Авдеевка) Донецкий фронт вот-вот рухнет: ВС РФ приступили к интенсивному штурму Красногоровки - Обстановка в зоне СВО. Карта боевых действий (Бахмут, Работино, Авдеевка)
Последние новости с фронта СВО и карта боевых действий на Украине сегодня 24 апреля 2024 года: Красногоровка: наши...
24.04.24
190
5
Карта боевых действий 21 апреля 2024 на Украине — последние новости где идут бои ВС РФ сегодня. Обстановка в зоне СВО сейчас 17.04.2024 Карта боевых действий 21 апреля 2024 на Украине — последние новости где идут бои ВС РФ сегодня. Обстановка в зоне СВО сейчас 17.04.2024
Обстановка в зоне СВО сегодня 21 апреля 2024 года. Анализ оперативно-боевой обстановки на Южнодонецком направлении —...
21.04.24
216
0