zanas

Сменить тему

Что происходит в зоне СВО сегодня 05.02.2024: ВС РФ ведут наступление к западу в направлении к Часову Яру. Тяжёлые бои идут на высотах в районе Богдановки - Карта боевых действий на Украине от 5 февраля 2024г (25 видео)

Что происходит в зоне СВО сегодня 05.02.2024: ВС РФ ведут наступление к западу в направлении к Часову Яру. Тяжёлые бои идут на высотах в районе Богдановки - Карта боевых действий на Украине от 5 февраля 2024г (25 видео)
Новости Украины
19:44, 05 февраля 2024
517
0

Что происходит в зоне СВО сегодня 05.02.2024: ВС РФ ведут наступление к западу в направлении к Часову Яру. Тяжёлые бои идут на высотах в районе Богдановки - Карта боевых действий на Украине (25 видео) 

Что происходит в зоне СВО сегодня 05.02.2024?

Авдеевка.
Российские войска полностью взяли под контроль садовое товарищество «Радуга».

За прошедшую неделю ВСУ сфокусировались на нанесении ударов по нефтебазам и НПЗ в российских тылах. Основной целью подобных атак является в первую очередь стрессирование населения и шумиха в медиа, нежели реальный экономический ущерб. В то же время возросла интенсивность применения противником БЛА в приграничных районах. Лидерами по количеству обстрелов оставались Белгородская область и ДНР.

ВСУ существенно расширили географию ударов по российским тыловым регионам. Так, беспилотники ВСУ были замечены в Псковской, Ленинградской, Нижегородской, Воронежской, Волгоградской и Ростовской областях.

В приграничных регионах больше всего прилетов было зафиксировано в Белгородской области. Всего по региону было нанесено около 500 ударов. Противник не стесняется активно применять FPV-дроны для атак по гражданской инфраструктуре, автотранспорту и даже мемориалам.

Больше всего от украинских обстрелов пострадали Донецкая и Луганская Народные Республики. По территории ДНР было нанесено более 1000 ударов, в результате чего семь мирных жителей погибли и еще 29 ранены. 3 февраля ВСУ произвели пуск из американской РСЗО HIMARS по Лисичанску в ЛНР. К сожалению, итогом этого террора стала гибель 28 человек, а еще 10 мирных жителей получили ранения.

Украинские формирования сохраняют контроль над плацдармом в Крынках и активно используют преимущества правого берега Днепра, что позволяет им регулярно обстреливать левобережье Херсонской области. За прошедшую неделю по региону было нанесено более 100 ударов. Поступали сообщения о гибели пяти человек и о ранении еще четырех мирных жителей.

После продолжительного затишья ВСУ вновь атаковали Крым. 30 января противник осуществил налет с целью прощупывания местных систем ПВО, а уже с 31 января на 1 февраля была проведена основная серия ударов. Противником были задействованы как крылатые ракеты, так и БэКи. Хотя последствия могли быть гораздо серьезнее, ВСУ все же смогли нанести урон Черноморскому флоту.

Главное из нового брифинга Минобороны России:

▪️ПВО РФ за сутки сбила 58 беспилотников ВСУ;

▪️ВС РФ улучшили положение по переднему краю на краснолиманском направлении, отразили две атаки ВСУ, противник потерял до 260 военнослужащих;

▪️ВС РФ отразили 7 атак ВСУ на купянском направлении, украинские военные потеряли до 130 человек;

▪️ВСУ потеряли за сутки на южнодонецком направлении более 145 военных;

▪️Российские войска уничтожили на южнодонецком направлении полевой склад боеприпасов для артиллерии ВСУ;

▪️ВС РФ заняли более выгодные рубежи и позиции на донецком направлении;

▪️Потери ВСУ на донецком направлении за сутки составили до 290 военных, две бронемашины и четыре автомобиля;

▪️ВС РФ поразили живую силу и технику трех бригад противника у Работина и Нестерянки, ВСУ потеряли до 35 военных.


📍Херсонское направление.

Ситуация в Крынках для украинской стороны критическая. Есть данные, что потери ВСУ убитыми и ранеными здесь за весь период этой странной операции оцениваются от 4 до 7 тысяч военнослужащих. Живых и боеспособных солдат там сейчас несколько десятков. Подготовленные и мотивированные закончились, посылают то, что есть. Отсюда – пленные и дезертиры.ВСУ же с маниакальным упорством продолжают попытки перебрасывать группы десанта на лодках,которые в итоге идут на дно. Ночью подтвердилось,что известный своими успехами наш оператор БПЛА с позывным «Моисей» жив ,планирует вернуться на фронт и набирает новую группу.

Запорожский фронт.

За прошедшие сутки ВСУ продолжили атаки на рубеже Пятихатки-Работино-Вербовое малыми группами. Бойцы 1430 гвардейского полка совместно с подразделениями 42 гвардейской дивизии и другими частями ВС РФ отразили атаку штурмовых групп ВСУ ,которые проявили наглость у н.п. Работино, пытаясь зайти в населенный пункт на технике по главной дороге, за что и поплатились.В районе Вербового после мощной артподготовки российские бойцы контратаковали позиции ВСУ. В ходе короткого боя ВС РФ смогли выбить пехоту противника с занятых позиций и продвинуться вперед более чем на 400 метров.

Авдеевское направление.

ВС России развивают успех. Российские подразделения с боями прорвались почти более чем на 1 км, пересекли шоссе Н-20 и вошли в лесопосадки у Донецкой фильтровальной станции (ДФС). Наши обошли «Голубые озера» и зашли в городскую застройку. На юге Авдеевки есть продвижение наших передовых подразделений на несколько сотен метров вдоль улиц Спортивной и Соборной. Российские войска активизировали штурмовые действия в районе Первомайского и Невельского, Тоненького и Северного. По "Авдеевском мешку" постоянно работает наша авиация и артиллерия.Враг оценивает ситуацию как критическую.

Купянско-Сватовское направление.

На этом участке фронта продолжаются бои в окрестностях населенных пунктов Петропавловка, Табаевка и Кисловка. В районе Синьковки российские войска за сутки взяли несколько позиций противника к западу от села, продвинувшись на несколько сотен метров.
В Сумской и Харьковских областях ВСУ судорожно  возводят укрепрайоны в ожидании прорыва наших сил. Западная пресса подогревает истерику, сообщая о сотнях единиц российской бронетехники, готовых к масштабной наступательной операции.

Артёмовское направление.

Российские подразделения ведут наступление к западу в направлении к Часову Яру. Тяжёлые бои идут на высотах в районе Богдановки, где за сутки ВС РФ смогли расширить зону контроля.
Также наши ведут активные действия по продавливанию обороны ВСУ в районе Красного и на южном фланге северо-западнее Клещеевки.


Операторы дрона решают на кого сбросить два ВОГа. На голос наложен аудиоэффект. После долгого пленума решают скинуть двух пьяных ВСУшников



Тяжелые бои под Авдеевкой. Видео от "Пятнашки"



21 января: "Наши царскую забирают. Красавчики, Молодцы!"



Сюжеты с передовой. Танкисты и Грады.





Солдат ВСУ подумал что спрятался



Последняя подборка Судоплатовцев



Удары ФАБ-500 с УМПК по Новосёловке под Авдеевкой



Ну и Угледар недавно принял ФАБы в местах ПВД ВУ



Крынки, опять лёд встает, у морпехов ВСУ проблемы



Похвала Гераньке - как сито, но летит



Взрывчатка ВСУ перехваченная грузинскими спецслужбами



Козак-2 сгорел вместе с пассажирами

Нацист Мосийчук докладывает, что ситуация для всу в Авдеевке критическая.

«Идут уличные бои, всу отступает, личный состав обессилен, отсутствуют боеприпасы. Операторов дронов накрывает сразу артиллерия.
Командование врёт о ситуации в городе, Авдеевка с его слов на грани сдачи!»



Штурмовички, штурмовихи,  штурмухи...как это назвать



Артиллеристы группировки "Днепр" нанесли огневое поражение трем опорным пунктам

Также они подавили три минометные точки и уничтожили расчет БПЛА ВСУ на правом берегу Днепра.



Уничтожение очередного блиндажа ВСУ.

В результате точного удара укрепрайон ВСУ разлетелся на мелкие щепки, унеся с собой всех, кто в момент удара находился внутри. Тонкая работа.



Объективный контроль по работе FPV-дронов. 

Из интересного: лодки ВСУ всё чаще стали оборудовать мобильными РЭБ.

Это, безусловно, усложняет работу по уничтожению десанта на воде. Но, не смотря на это, наши бойцы продолжают выполнять поставленные задачи. 



Очередное видео от противника из разрушенных Крынок, где украинские солдаты под звуки прилетов артиллерии передвигаются между развалинами домов, которых даже не возможно полноценно укрыться.



Кадры боевой работы ЗРК «Стрела-10» ВС РФ по уничтожению обнаруженных вражеских БПЛА



Всем нашим бойцам на Херсонском направлении огромные слова благодарности


Штурм Георгиевки: 5-я бригада уничтожает танки ВСУ

После освобождения Марьинки 1-й АК и 150 МСД продолжают продвижение вперёд, штурмуя Георгиевку и соседние посадки.

Операторы ударных БпЛА 5 бригады 1-го Донецкого армейского корпуса выследили очередной танк врага и нанесли удар. Техника вышла из строя и попала под огонь артиллерии. Экипаж танка в ужасе бежал, бросив своего железного коня.



Впервые за долгое время в информационном пространстве появился кто-то из руководства ЧВК «Вагнер», а именно «Лотос», который на данный момент является фактически руководителем ЧВК «Вагнер». 



По замаскированным позициям ВСУ на правом берегу Днепра бойцы группировки «Днепр» отработали «Солнцепеками».



Кадры от противника, присутствует мат. Результат нашего обстрела украинской позиции в посадке из танка на Артёмовском направлении.



"Обратная сторона ЦИПсО" 04.02.2024:

- боевая обстановка;
- Абрамс на фронте;
- протокол за курение;
- бойцам ЧВК и добровольческих отрядов выдают ветеранские удостоверения, но по другой процедуре;
- странности вокруг Залужного.



Авдеевка.

Кадры противника, душевный прилёт



Пытались убить за «гроши на ВСУ»: волонтёра жестоко избили молотками и кастетами

Среди бела дня двое мужчин побили молотками и кастетами украинского волонтёра Александра Олейника, который собирает деньги на армию и критикует власть за коррупцию. На видео участник акции «деньги на ВСУ» в Каменском Днепропетровской области рассказывает, как все происходило.



Боевая парная работа операторов Mavic 3.

Сброс гранат Ф-1 в блиндаж ВСУшников.
Запорожское направление.
Вербовое.



Украинец долго и упорно донатил деньги на ВСУ и за это ему пришло благодарственное письмо от руководства с повесткой



FPV-дрон залетает прямо в нору боевиков всу, которые попали в смертельную западню!

Буквально закопали всук заживо!



Британцы выступают перед ВСУшниками, которые проходят военную подготовку на западе.

Что происходит?



На видео декабрьский штурм опорника возле Новомихайловки. Участвуют морпехи 155 бригады и бывший 7ой Рейнджерский.



Добивание британского БМП "Спартан".

Машину сначала "разули" во время попытки подвезти боеприпасы и вывети раненых с передка противника, а потом добили.



Бойцы 5 бригады взяли штурмом позиции противника

Бойцы 5 бригады 1 Донецкого армейского корпуса взяли штурмом позиции украинских боевиков, которые, испугавшись натиска со стороны военнослужащих ВС РФ, несмотря на своё численное превосходство, бежали со своих позиций и облегчили нашим защитникам боевую задачу.



"То, что говорит украинский телевизор - это небо и земля" -, говорит пленный ВСУ Игорь

ВСУшник Игорь Гуляк рассказывает о принудительной доставке граждан страны в военкоматы, вручении повесток на улицах и формальной медицинской комиссии.



Новая карта боевых действий в зоне СВО на Украине по состоянию на 5 февраля 2024 года


Новая карта боевых действий в зоне СВО на Украине по состоянию на 5 февраля 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (0)
Топ из этой категории
Донецкий фронт вот-вот рухнет: ВС РФ приступили к интенсивному штурму Красногоровки - Обстановка в зоне СВО. Карта боевых действий (Бахмут, Работино, Авдеевка) Донецкий фронт вот-вот рухнет: ВС РФ приступили к интенсивному штурму Красногоровки - Обстановка в зоне СВО. Карта боевых действий (Бахмут, Работино, Авдеевка)
Последние новости с фронта СВО и карта боевых действий на Украине сегодня 24 апреля 2024 года: Красногоровка: наши...
24.04.24
191
5
Карта боевых действий 21 апреля 2024 на Украине — последние новости где идут бои ВС РФ сегодня. Обстановка в зоне СВО сейчас 17.04.2024 Карта боевых действий 21 апреля 2024 на Украине — последние новости где идут бои ВС РФ сегодня. Обстановка в зоне СВО сейчас 17.04.2024
Обстановка в зоне СВО сегодня 21 апреля 2024 года. Анализ оперативно-боевой обстановки на Южнодонецком направлении —...
21.04.24
216
0